История Романа
Два молодых человека в военной форме медленно бредут с опущенными головами по территории военной части. Сперва можно подумать, что они чем-то сильно расстроены, но позже становится понятно — они что-то ищут под ногами. Спустя долгие часы наконец находят: это часть обмундирования, за потерю которого солдату грозит серьезное наказание.
Вещь вернулась к хозяину, и он очень рад, что рядом оказался тот, кто не бросил в трудной ситуации, настоящий товарищ, который спас его.
Этот товарищ — Рома Савченко, к тому времени он служил в армии уже не первый месяц. Да что уж там, осталось всего ничего до дембеля, но он не из тех, кто поощрял дедовщину — наоборот, Рома старался помогать каждому новенькому, чем мог: прикрывал, подсказывал что-то, делился посылками из дома.
Его так воспитали: в семье Савченко принято не стоять в стороне, если беда настигла близкого или даже кого-то незнакомого.
Профессию Рома выбирал тоже исходя из альтруистических побуждений: хотел стать врачом, поступил в университет и учился с удовольствием, пока его не отчислили из-за злосчастного зачета по математике. Он не сдался, отслужил в армии, а после дембеля сразу пошел в медицинский колледж. Только еще в армии на шее появилась припухлость, и поначалу Рома ей значения не придавал.
Но вскоре медицинская помощь потребовалась уже самому Роме: первую сессию в колледже пришлось сдавать, параллельно проходя химиотерапию, ведь припухлость на шее увеличилась. После пункции 21-летний молодой человек узнал о диагнозе — диффузной В-крупноклеточной лимфоме.
Новость Рома воспринял как «временные трудности» и в депрессию не впадал, продолжал учиться удаленно, пока длился курс химиотерапии. А когда случился рецидив, пришлось попрощаться с домом в Брянске и уехать в Москву на лечение в Национальном медицинском исследовательском центре гематологии.
Рома по-прежнему говорит, что болезнь «не гложет его душу»: в свободное от процедур время он пишет стихи, читает книги по философии и фантастические романы, и конечно, делает все то, что соответствует его жизненному кредо: помогает соседям по палате словом и делом. Как когда-то в армии.
Чтобы выздороветь, молодому человеку нужна иммунная терапия CAR-T клетками. Это терапия, которая прицельно воздействует на опухолевые клетки, используя собственную иммунную систему организма. И это тот случай, когда мир может помочь Роме не только победить лимфому, но и убедиться в торжестве альтруизма. Процедура дорогостоящая, но если много людей откликнутся, то у Ромы Савченко появится шанс стать фельдшером и спасать жизни. Достаточно лишь сделать пожертвование.