В конце января Ирине сделали пересадку костного мозга от неродственного донора. Процедура была непростой, но она выдержала её и спустя полтора месяца уехала домой окрылённая и настроенная на восстановление.
Но, к сожалению, дома Ирина пробыла недолго: через месяц у неё начала развиваться побочная реакция — РТПХ (реакция «трансплантат против хозяина»), и её снова госпитализировали в гематологическое отделение 52-й больницы. Затем появились ещё несколько осложнений: вирусная инфекция и проблемы с работой почек.
Главная проблема заключалась в том, что все эти состояния следовали одно за другим и не давали организму Ирины восстановиться. В конечном счёте они привели к развитию ТМА — тромботической микроангиопатии. Это угрожающее жизни состояние, при котором повреждается внутренняя оболочка мелких кровеносных сосудов.
Сейчас Ирине требуется введение дорогостоящего препарата «Элизария», направленного на борьбу с такими повреждениями сосудов. Ирина уже получила две дозы препарата, и врачи увидели положительную динамику и шанс на выздоровление. Но останавливаться нельзя: необходимо провести ещё как минимум два введения.
Чтобы помочь Ирине, достаточно сделать пожертвование.
«Выражаю огромную благодарность всем неравнодушным людям, откликнувшимся на нашу беду. Желаю всем благополучия, здоровья и успехов в новом году. Спасибо всем от меня и моей семьи! Я закончила очередной курс химиотерапии и сейчас готовлюсь к госпитализации на трансплантацию!»
— благодарит Ирина всех, кто поддержал её сбор, декабрь 2025
История Ирины // декабрь 2025
Ирине Петровне еще столько всего предстоит написать, прочитать, испечь, сшить, посмотреть, услышать и сказать — у этой женщины столько талантов, интересов и хобби, что даже незнакомые люди удивляются ее разносторонности.
Полиграфист и редактор по профессии, Ирина Петровна никогда не ограничивалась только работой: чтение русской и зарубежной классической литературы, театр, коллекционирование кукол и создание одежды для них, выпечка тематических тортов-композиций, разведение роз, прогулки на природе, сбор лесной земляники и белых грибов, а еще, конечно, материнство и роль бабушки для четырех внуков... Словом, жить Ирине Петровне очень интересно, и кажется, что в ее жизни нет места горестям.
Но они, конечно, были — много лет назад у ее супруга началась серьезная продолжительная болезнь, от которой спустя 25 лет он умер у нее на руках. Несмотря на сложности, которые им пришлось пройти, Ирина Петровна продолжала любить жизнь: «Я человек сильной воли и оптимист, для меня стакан всегда наполовину полон!».
К сожалению, жизненные трудности все-таки отразились на здоровье: в 2020 году Ирина Петровна узнала, что у нее неоперабельный рак шейки матки. Благодаря своему позитивному настрою, поддержке близких и химиолучевой терапии ей удалось справиться с болезнью.
Не успела Ирина Петровна вернуться к своей размеренной жизни, полной творчества и культурных открытий, как здоровье снова подвело: врачи обнаружили у нее миелодиспластический синдром.
«Не скрою: тогда, у кабинета врача, разрыдалась, как девчонка. Было очень себя жалко, ведь прошло только три года — и вот опять...»
Как и в первый раз, пережить эту горькую весть и найти в себе силы Ирине Петровне помогли близкие: дети, мама, брат, внуки, подруги. А еще она признается, что принять диагноз помогли книги и письма Чехова, повесть Алана Маршалла «Я умею прыгать через лужи» и мысль о том, что есть много людей, которым сейчас хуже, чем ей.
«Жить дальше и победить болезнь я хочу благодаря желанию творить, любить и помогать — мне нравится жизнь с ее многообразием, радостями и горестями, мне нравится смотреть, как растут и мужают мои внуки, мне нравится радоваться успехам своих детей, мне хочется еще побыть рядышком со своей мамочкой, которой 1 января исполнится 92 года...»
Но о победе над миелодиспластическим синдромом говорить пока рано: Ирине Петровне предстоит трансплантация костного мозга от неродственного донора. Осталось лишь собрать сумму, необходимую для приезда и обследования донора, а также заготовки трансплантата.
Для Ирины Петровны трансплантация — шанс на возвращение к прежней жизни. Возможно, тогда она сможет наконец вновь попасть в свой любимый Малый театр, в котором не была уже год из-за своего состояния... Сделайте пожертвование на любую сумму, чтобы поддержать светлую, творческую и стремящуюся жить Ирину Петровну.