История Анастасии, март 2025
В ее сумке сложены пакетики семян земляники для внуков: Нины, Саши и Лёни.
По правилам сажать землянику следует в феврале. Но уже март, а пакетики с семенами, мелкими, как пыль, выжидают на полке — получится ухаживать за ягодой или нет, Анастасия не знает. Обычно ее ежедневник расписан на полгода, а, бывает, и год вперед — должность и домашние хлопоты обязывают, но этой весной страницы полупусты. Анастасия опасается заполнять, ведь как и где она будет — ей неизвестно.
В 2022 году она нащупала на шее лимфоузлы. Удивилась — необычно крупные. Пошла к терапевту, тот направил на УЗИ, а там врач нашла не только увеличенные лимфоузлы на шее, но и подключичные, подмышечные. Вскоре озвучили диагноз — B-клеточный хронический лимфоцитарный лейкоз с генетической мутацией. Это значит, что химиотерапия в случае Анастасии не работает. Требовались дорогостоящие, редкие молекулярные препараты.
Однако как долго продержатся результаты, никто не знает, заболевание все еще существует в организме Анастасии и может перейти в агрессивную фазу. Поэтому важно скорее пройти процедуру, которая может помочь справиться с лейкозом — трансплантацию костного мозга.
Донора для Анастасии нашли, но он в частном, платном регистре. Мы собираем средства, чтобы оплатить услуги, связанные с трансплантацией.
Благодаря вашей помощи планы Анастасии смогут переместиться со страниц ежедневника в реальность. Статьи опубликуют, носки согреют близких, а внуки испачкаются в соке земляники в этом, будущем и следующих годах.