Ирина Петровна всю жизнь прожила в городе, но тянуло ее на природу. В детстве родители по выходным возили ее с палаткой на берег озера. Каждое лето она уезжала на месяц в пионерский лагерь, и ей там очень нравилось.
С собакой ходили в лес за грибами и на рыбалку. Потом десять лет она делала на заводе микросхемы для приборов, а когда завод закрыли, вернулась в торговлю и работала до пенсии. Теперь все лето проводит на даче: лес, грибы, ягоды, грядки. Шьет, вяжет, ездит с сыном на рыбалку.
Близких у нее осталось немного: старший брат, сын и дочь. Сын постоянно на работе, дочь живет в другом городе. Она часто приезжает, но Ирине Петровне все равно мало. «Скучаю очень», — признается она. Дома ее ждут кот и кошка. О себе она говорит спокойно, но больше тревожится о них: если что-то случится, очень надеется, что они попадут в хорошие руки…
«Заболела — надо лечиться», – так Ирина Петровна говорит о болезнях. Их у нее в жизни было уже три.
Первым был рак молочной железы. К счастью, его нашли на ранней стадии, но лечение вышло тяжелым. В один момент, но лишь на миг, она даже верила, что справится. Вот уже пять лет она в полной ремиссии.
Потом была аневризма головного мозга. Пришлось делать операцию и восстанавливаться. Сейчас это уже позади.
В марте этого года пришла третья болезнь. Словно кто-то ударил в тяжелый гонг — так оглушительно прозвучала эта новость. Все началось с сыпи по телу. Ирина Петровна не подумала ни о чем серьезном: записалась к дерматологу: «А что слабость? Так, наверное, простыла». Дерматолог отправил ее сдать кровь. Результат был настолько далек от нормы, что Ирину сразу же положили в больницу. Диагноз в карточке звучал так — острый миелоидный лейкоз.
Паниковать она и тут не стала. Прошла два курса химиотерапии, и болезнь отступила. «Чувствую себя прекрасно, спасибо врачам!» — говорит сейчас Ирина Петровна. Врачи НИИ имени Р.М. Горбачевой рекомендовали ей принимать «Джакави», пока не решат, нужна ли ей в дальнейшем пересадка костного мозга. Чтобы удержать ремиссию, лекарство нужно принимать постоянно.
Больше всего Ирина Петровна хочет увидеть детей ее дочери. У сына дети уже есть, а у дочери пока нет. Еще хочет проводить с детьми больше времени, куда-нибудь ездить, узнавать новое. «Когда заболеваешь, особенно сильно понимаешь, как хочется жить», — говорит она.
Мы собираем средства на препарат «Джакави». Пока он работает, у Ирины Петровны есть время, чтобы быть с теми, кто ее очень любит.